Данковские писатели объединились в «Воинское содружество»
| # 2 февраля 2012 в 21:32 0 |
| Хорошо знаком с творчеством Сергея Волкова. Это яркий, самобытный талант. Последователь (не подражатель!) Сергея Есенина и Николая Рубцова! |
| # 2 февраля 2012 в 22:19 0 |
| Среди говна мы все поэты, среди поэтов мы гавно. |
| # 2 февраля 2012 в 22:32 0 |
| Ну вот, теперь сижу и думаю - где лучше?))) Склоняюсь к первому, второе - бесперспективно!))) |
| # 3 февраля 2012 в 00:27 0 |
|
Маленький город не блещет талантами В серости путаясь, словно в сетях. И по дорогам, что грязью залатаны, Город мой ходит в отцовских лаптях. Маленький город о вечном не думает. В будни работает, в праздники пьёт. Платит налоги положенной суммою, А недоимки давно не в зачёт. Маленький город пустой и замызганный До неприличия просто одет. Не повернётся язык звать Отчизною, Город, что валенком смотрит на свет. И всё же он мой пусть хромой, пусть горбатенький, Так и другие не многим прямей. Он - это мы, присмотрись повнимательней. Город – лицо в нём живущих людей. |
| # 3 февраля 2012 в 09:36 0 |
| москвич ТЫ КАКАШКА !!! |
| # 3 февраля 2012 в 14:13 0 |
| Очень красивые и жизненные стихи. Москвичу - Вы молодец! Жаль, что приходится Вам выходить под псевдонимом, хотелось бы, конечно, знать автора, потому что стихи достойные! Хотя это невозможно из-за заходящих сюда вот таких грязных дебилов как "ростовчанин", хоть бы город Ростов не позорил своей глупостью, идиот малолетний! |
| # 3 февраля 2012 в 19:02 0 |
| Стихи Москвича ужасные! Я даже не говорю про отсутствие в них нормальных рифм, и других художественных достоиноств, а говорю о содержании. Понимаете, он стыдится своего города "пустого и замызганного", такого, что его стыдно назвать Отчизною.Он крайне низкого мнения и о данковчанах, так как если "город валенком смотрит на свет", то по мнению автора и люди, живущие в таком городе- "путаются в серости". Мы, данковчане, не просто гордые, мы ещё и достойные люди, и настоящие патриоты и своего родного города, и всей страны! |
| # 3 февраля 2012 в 19:29 0 |
А Вы наверное спец в поэзии? И даже навскидку отличаете ямб от хорея? А о содержании Вам лучше передовицы в "Заветах Тутыхиной" читать, там все ок, прилизано-причесано, а то что там рифмы не увидите, это ничего - примите за "белый" стих! Главное, будет чем гордиться!
|
| # 3 февраля 2012 в 19:35 0 |
| "Сочинитель"! Набить бы тебе рожу за такие стихи! давно ли москалем заделался? кто дал тебе право оскарблять данковчан???? |
| # 3 февраля 2012 в 19:40 0 |
| Да успокойтесь, тетя! Там про Данков то не упоминается, а маленькие городишки могут быть ведь и под Москвой. |
| # 3 февраля 2012 в 20:55 0 |
|
Прочитайте стихотворение Сергея Волкова "Зимняя дорога", и, что называется, почувствуйте разницу! Снег пошел и побелели снова Все поля, равнины и леса Долгая дорога до Данкова, Словно сказка – зимняя краса. Вот пригорки, спуски и ложбинки, Все деревья в зимнем серебре. Холодно, летят, летят снежинки. Так всегда бывает в январе. Зимняя манящая дорога, Только серый горизонт вдали. И машины… Их здесь столько много, Проплывают, словно корабли. Русские степные деревушки, Как картинки на ветру стоят! У пруда в Еропкино избушки. И в Бревенном вдоль дороги ряд Вся дорога в праздничном наряде, Все сияет снежной белизной… Русь моя! Другой страны не надо, И судьбы не надо мне иной! |
| # 3 февраля 2012 в 21:13 0 |
| В споре о том, что длиннее - литр или килограмм, никогда не будет истины, согласитесь! И о вкусах тем более не спорят! Стихи разные и сравнивать их некорректно, влиять на то или иное восприятие конкретного человека может даже то, в каком настроении в данный момент читающий их человек пребывает..Честно сказать, мне больше понравился москвич! Зацепило, знаете ли... |
| # 3 февраля 2012 в 21:24 0 |
| Приятно вести дискуссию с культурным и воспитанным человеком! Абсолютно с Вами согласен в том, что сколько людей, столько мнений, и в том, что это разные стихи. Но всё же я остаюсь при своём мнении, и если народ не против, попозже выложу ещё несколько стихтворений Сергея Волкова. |
| # 3 февраля 2012 в 21:43 0 |
| Думаю, что народу хуже не будет!)) С моей стороны - только приветствуется! Своих талантливых земляков хочется знать получше! Будем ждать! |
| # 3 февраля 2012 в 22:39 0 |
| В споре рождается истина. Но с одной стороны у москвича кривовато, но с душой. Любитель, что с него взять! А здесь уже профессионал и очень талантливый! Так что давай ещё вирши печатай. Очень интересно. |
| # 3 февраля 2012 в 22:48 0 |
| А вот просто интересно, что Вы вкладываете здесь в слово "любитель"? Тот кто не обучался профессионально писать стихи? Но разве можно научить профессионально вкладывать душу? Что то даже странно звучит поэт-профессионал..И все таки, спор здесь не уместен))) |
| # 3 февраля 2012 в 22:51 0 |
|
Это стихотворение Сергея Волкова называется "Мой Данков": Ты юн всегда, старинный город, Родной Данков, всех краше городов, И в летний зной, и в зимний холод Всегда красив ты, мой родной Данков. Как я люблю, Данков, твои просторы, Легенды, были прожитых веков, Старинных улиц дивные узоры, Красив всегда ты, мой родной Данков. Стоял на страже рубежей Отчизны, Встречал сурово ты всегда врагов. Не ради славы, а во имя жизни, Красуйся город, славный мой Данков. По всей стране немало мест красивых, Больших и малых дивных городов, Но вот такой – один во всей России, Живи всегда, старинный мой Данков! |
| # 3 февраля 2012 в 23:01 0 |
|
А это называется Зимой. Метель, пурга и вьюга злая С утра опять стучит в стекло, Гляди: у дальнего сарая Сугробы снега намело И серебристой мягкой змейкой Пополз тропинкой снежный рой, И мы пустынною аллейкой Куда-то шли вдвоем с тобой. А у двора качались вязы, И потонуло все в снегу, И даже тополя увязли У кромки льда на берегу Как будто путники устало Они откуда-то брели, И, выбившись из сил, остались На самом краешке земли. Мела метель, тропинки сада Увязли в снежной пелене… И елки в праздничном наряде Стоят в каком-то дивном сне. |
| # 3 февраля 2012 в 23:39 0 |
| Спасибо за позитив! |
| # 3 февраля 2012 в 23:42 0 |
| Скажу честно, второе стихотворение "Зимой" С.Волкова понравилось больше, может потому, что все таки напоминает лирику Есенина, которого люблю... А вот по поводу стихов про родной город - изменю себе и все таки сравню профессионала и любителя..)) "Данков" Волкова торжественен, и автор свою любовь выражает, стараясь все увидеть в прекрасных тонах, но красивое любить ведь всегда проще, чем некрасивое...А вот Москвич ведь тоже вообщем то об этом, но свое отношение к своему провинциальному городишку выражает так, как мать жалеет своего непутевого или больного ребенка, и любит от того его еще больше..Вот этим его стихи ближе к правде, а это, наверное, и подкупает.. |
| # 3 февраля 2012 в 23:55 0 |
| Если я не прав - поправьте, но мне кажется, что метель, пурга и вьюга все таки стучат, а не ступит... иначе это просто пурга! |
| # 4 февраля 2012 в 00:03 0 |
| Скорей всего описка, господин Есенин!))) Ну куда Волкову до Вас, это и не обсуждается, но все таки и у него не пурга))) |
| # 4 февраля 2012 в 00:49 0 |
|
А по-моему и описки никакой нет.Цитирую ещё раз: "Метель, пурга и вьюга злая С утра опять стучит в стекло,...". Кстати, предвидя ваши вопросы: я не С. Волков, просто хорошо знаком с ним, и его творчеством.Привожу ещё одно его стихотворение. Мне кажется, что оно очень позитивно. Ребята, не сомневайтесь, весна вновь придет! В лесу Холодный сумрак в Крюковском лесу, Укрыто все пушистым одеялом, Люблю я леса зимнюю красу, Когда блестит луч солнца запоздалый. Какое чудо! После стольких дней, Когда метель ревела в дикой злобе, Вновь тишина, и снег летит с ветвей, И укрывает спящие сугробы. И чудный лес белеет в мутной мгле, Уходит он за горизонтом в поле, Березки спят в каком-то дивном сне, И лес стоит, весь спящий поневоле. И только где-то возле тех осин, Давно сменивших осени одежды, Желтеет лист в пустом лесу один И светит мне он огоньком надежды. Надежды в то, что вновь придет весна, Что засияет солнце с небосвода, Очнется лес от сказочного сна. И возликует радостно природа! |
| # 4 февраля 2012 в 01:40 0 |
| стихотворение "москвича" почему то запало в душу...И сравнение с предыдущим рифмоплетом просто неприеилимо...Хоть и грустно но как то все по настоящему...Темп, рифма,идея, просто поражает...После этого как то подругому посмотрел на наш Данков...появилось чувство жалости и любви к нему...Очень здорово!!! |
| # 4 февраля 2012 в 01:49 0 |
| Автор "Москвич" без сомнения талантлив,немного сыровато,видимо сделано в порыве, но интерестно и необычно,слог прекрасный но не без шероховатостей...Москвич! Что нибудь еще выложи! |
| # 4 февраля 2012 в 01:59 0 |
| А про город в лаптях это не Есенгин написал? |
| # 4 февраля 2012 в 02:27 0 |
| Мне стихи Волкова не нравятся-пафосные,без души,в духе "социалистического реализма". Москвич гораздо душевнее написал, видно его истинное отношение к городку и людям. И не насмешка это,не презрение, а любовь, причем любовь настоящая- ни "за что-то", а "вопреки всему".Спасибо, москвич. У Волкова есть способности к рифме, но с Есениным его сравнивать-фи,господа. |
| # 4 февраля 2012 в 14:01 0 |
| кто такие - волков и синюкова не знаю. первый раз слышу... а вот усович известный персонаж. несколько лет назад она была на должности соц.педагога школы № 4 где совершила дикую выходку а именно - выбила челюсть ученику 6 класса. что бы замять скандал ей пришлось очень хорошо заплатить родителям. как говорится - талант не пропьешь... когда она была следователем то лупила народ сильнее чем это делали все мужики вместе взятые. нормальные офицеры-мужики ее терпеть не могли еще за то что она розовая и сожительствовала с валей-гаишницей. вот такие у нас писатели.............. |
| # 4 февраля 2012 в 14:32 0 |
|
РАСПЛАТА Я забыл, что такое любовь, И под лунным над городом светом Столько выпалил клятвенных слов, Что мрачнею, как вспомню об этом. И однажды, прижатый к стене Безобразьем, идущим по следу, Одиноко я вскрикну во сне И проснусь, и уйду, и уеду... Поздно ночью откроется дверь, Невеселая будет минута. У порога я встану, как зверь, Захотевший любви и уюта. Побледнеет и скажет:- Уйди! Наша дружба теперь позади! Ничего для тебя я не значу! Уходи! Не гляди, что я плачу!.. И опять по дороге лесной Там, где свадьбы, бывало, летели, Неприкаянный, мрачный, ночной, Я тревожно уйду по метели. |
| # 4 февраля 2012 в 14:33 0 |
|
ЗИМНЯЯ ПЕСНЯ В этой деревне огни не погашены. Ты мне тоску не пророчь! Светлыми звездами нежно украшена Тихая зимняя ночь. Светятся тихие, светятся чудные, Слышится шум полыньи... Были пути мои трудные, трудные. Где ж вы, печали мои? Скромная девушка мне улыбается, Сам я улыбчив и рад! Трудное, трудное - все забывается, Светлые звезды горят! - Кто мне сказал, что во мгле заметеленной Глохнет покинутый луг? Кто мне сказал, что надежды потеряны? Кто это выдумал, друг? В этой деревне огни не погашены. Ты мне тоску не пророчь! Светлыми звездами нежно украшена Тихая зимняя ночь |
| # 4 февраля 2012 в 14:35 0 |
|
ТИХАЯ МОЯ РОДИНА В. Белову Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи... Мать моя здесь похоронена В детские годы мои. - Где тут погост? Вы не видели? Сам я найти не могу.- Тихо ответили жители: - Это на том берегу. Тихо ответили жители, Тихо проехал обоз. Купол церковной обители Яркой травою зарос. Там, где я плавал за рыбами, Сено гребут в сеновал: Между речными изгибами Вырыли люди канал. Тина теперь и болотина Там, где купаться любил... Тихая моя родина, Я ничего не забыл. Новый забор перед школою, Тот же зеленый простор. Словно ворона веселая, Сяду опять на забор! Школа моя деревянная!.. Время придет уезжать - Речка за мною туманная Будет бежать и бежать. С каждой избою и тучею, С громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, Самую смертную связь. |
| # 4 февраля 2012 в 14:54 0 |
|
Мы сваливать не вправе Вину свою на жизнь. Кто едет - тот и правит, Поехал - так держись! Я повода оставил. Смотрю другим вослед. Сам ехал бы и правил, Да мне дороги нет. И это все Николай Рубцов. |
| # 4 февраля 2012 в 17:58 0 |
|
Николай Рубцов- классик, спору нет. Его стихи, также как и стихи Сергея Есенина, лучшие в Российской поэзии XX века.Как вам нравится, например, вот это стихотворение С. Есенина: Свищет ветер, серебряный ветер, В шелковом шелесте снежного шума. В первый раз я в себе заметил - Так я еще никогда не думал. Пусть на окошках гнилая сырость, Я не жалею, и я не печален. Мне все равно эта жизнь полюбилась, Так полюбилась, как будто вначале. Взглянет ли женщина с тихой улыбкой - Я уж взволнован. Какие плечи! Тройка ль проскачет дорогой зыбкой - Я уже в ней и скачу далече. О, мое счастье и все удачи! Счастье людское землей любимо. Тот, кто хоть раз на земле заплачет,- Значит, удача промчалась мимо. Жить нужно легче, жить нужно проще, Все принимая, что есть на свете. Вот почему, обалдев, над рощей Свищет ветер, серебряный ветер. |
| # 4 февраля 2012 в 18:04 0 |
|
А это вновь стихотворение Сергея Волкова. Оно называется "Декабрь". Мне кажется тоже очень достойное. Декабрь Пусто, голо, первые снежинки В воздухе озябшем замелькали, Побелели узкие тропинки, Посветлели призрачные дали. Только лес чернеет на пригорке, Да лужайки с чахлою травою, Наклонились ив к земле метелки. Горько пахнет прелою листвою. Хорошо идти пустынным полем К крюковскому лесу в дали мглистой. День уходит. Будто поневоле Освещает мглу закат лучистый. Под ногой хрустит ледок прозрачный, Клены спят, укрывшись белой шалью, Месяц светит холодно и ясно, Лес накрылся призрачной вуалью. И всегда в такое время года К нам Зима приходит не спеша. Русская раздольная природа, Ты в любое время хороша! |
| # 4 февраля 2012 в 18:11 0 |
| ПустьВолков к воспеваниюь природы добавит капельку души. |
| # 4 февраля 2012 в 20:03 0 |
|
Стрельцу. Может быть Вам понравится вот это- моё стихотворение. Мне кажется в нём есть душа. Это стихотворение философское.Размышления, знаете ли в зрелом возрасте. Называется оно "Телега жизни". Извините за капельку ненормативной лексики, но такие шалости допускал даже великий Пушкин. ТЕЛЕГА ЖИЗНИ Хоть тяжело подчас в ней бремя, Телега на ходу легка; Ямщик лихой, седое время, Везет, не слезет с облучка. С утра садимся мы в телегу; Мы рады голову сломать И, презирая лень и негу, Кричим: пошел! . . . . . . . Но в полдень нет уж той отваги; Порастрясло нас: нам страшней И косогоры и овраги: Кричим: полегче, дуралей! Катит по-прежнему телега; Под вечер мы привыкли к ней И дремля едем до ночлега, А время гонит лошадей. |
| # 4 февраля 2012 в 21:09 0 |
| Прочитав, надолго задумалась.. о своей такой Телеге.. Да, все так оно и есть..и для всех одинаково - вся жизнь, уложенная в четыре простых четверостишия.. Спасибо за Ваши размышления, желаю и дальнейших удач!))) |
| # 5 февраля 2012 в 13:09 0 |
|
Николай Рубцов стихи Ах, отчего мне Сердце грусть кольнула, Что за печаль у сердца моего? Ты просто В кочегарку заглянула, И больше не случилось ничего. Я разглядеть успел Всего лишь челку, Но за тобою, будто за судьбой, Я выбежал, Потом болтал без толку О чем-то несущественном с тобой. Я говорил невнятно: Как бабуся, Которой нужен гроб, а не любовь, Знать, потому Твоя подруга Люся Посмеивалась, вскидывая бровь? Вы ждали Вову, Очень волновались. Вы спрашивали: "Где же он сейчас?" И на ветру легонько развевались, Волнуясь тоже, Волосы у вас. Я знал Волненья вашего причину И то, что я здесь лишний,— Тоже знал! И потому, простившись чин по чину, К своим котлам по лужам зашагал. Нет, про любовь Стихи не устарели! Нельзя сказать, что это сор и лом. С кем ты сейчас Гуляешь по Форели? И кто тебя целует за углом? А если ты Одна сидишь в квартире, Скажи: ты никого к себе не ждешь? Нет ни одной девчонки в целом мире, Чтоб про любовь сказала: «Это ложь!» И нет таких ребят на целом свете, Что могут жить, девчонок не любя. Гляжу в окно, Где только дождь и ветер, А вижу лишь тебя, тебя, тебя! Лариса, слушай! Я не вру нисколько — Созвучен с сердцем каждый звук стиха. А ты, быть может, Скажешь: "Ну и Колька!" — И рассмеешься только: ха-ха-ха! Тогда не сей В душе моей заразу — Тоску, что может жечь сильней огня. И больше не заглядывай ни разу К нам в кочегарку! Поняла меня? |
| # 5 февраля 2012 в 13:14 0 |
|
Помню, как тропкой, едва заметной, В густой осоке, где утки крякали, Мы с острогой ходили летом Ловить налимов под речными корягами. Поймать налима непросто было. Мало одного желания. Мы уставали, и нас знобило От длительного купания, Но мы храбрились: — Рыбак не плачет! В воде плескались до головокружения, И наконец на песок горячий Дружно падали в изнеможении! И долго после мечтали лежа О чем-то очень большом и смелом, Смотрели в небо, и небо тоже Глазами звезд на нас смотрело... Николай Рубцов. |
| # 5 февраля 2012 в 13:16 0 |
|
А можно любимое стихотворение. Р.Рождественский. Будь, пожалуйста, послабее. Будь, пожалуйста. И тогда подарю тебе я чудо запросто. И тогда я вымахну - вырасту, стану особенным. Из горящего дома вынесу тебя, сонную. Я решусь на все неизвестное, на все безрассудное,- в море брошусь, густое, зловещее,- и спасу тебя!.. Это будет сердцем велено мне, сердцем велено... Но ведь ты же сильнее меня, сильней и уверенней! Ты сама готова спасти других от уныния тяжкого. Ты сама не боишься ни свиста пурги, ни огня хрустящего. Не заблудишься, не утонешь, зла не накопишь. Не заплачешь и не застонешь, если захочешь. Станешь плавной и станешь ветреной, если захочешь... Мне с тобою - такой уверенной - трудно очень. Хоть нарочно, хоть на мгновенье,- я прошу, робея,- помоги мне в себя поверить, стань слабее. |
| # 5 февраля 2012 в 13:18 0 |
| Отличная тема! Стихи читать - одно удовольствие. |
| # 5 февраля 2012 в 13:32 0 |
|
Юрий Поликарпович Кузнецов ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПОЭТ (11.02.1941 - 17.11.2003) "...Сначала мне было досадно, что современники не понимают моих стихов, даже те, которые хвалят. Поглядел я, поглядел на своих современников, да и махнул рукой. Ничего, поймут потомки..." Тайна славян Буйную голову клонит ко сну. Что там шумит, нагоняя волну? Во поле выйду — глубокий покой, Густо колосья стоят под горой. Мир не шелОхнется. Пусто — и что ж! Поле задумалось. Клонится рожь. Тихо прохлада волной обдала. Без дуновения рожь полегла. Это она мчится по ржи! Это она! Всюду шумит. Ничего не слыхать. Над головою небесная рать Клонит земные хоругви свои, Клонит во имя добра и любви. А под ногами темней и темней Клонится, клонится царство теней. Клонятся грешные предки мои, Клонится иго добра и любви. Это она мчится по ржи! Это она! Клонится, падает с неба звезда, Клонит бродягу туда и сюда, Клонит над книгой невинных детей, Клонит убийцу над жертвой своей, Клонит влюблённых на ложе любви, Клонятся, клонятся годы мои. Что-то случилось. Привычка прошла. Без дуновения даль полегла. Это она мчится по ржи! Это она! Что там шумит? Это клонится хмель, Клонится пуля, летящая в цель, Клонится мать над дитятей родным, Клонится слава, и время, и дым. Клонится, клонится свод голубой Над непокрытой моей головой. Клонится древо познанья в раю. Яблоко падает в руку мою. Это она мчится по ржи! Это она! Пир на весь мир! Наш обычай таков. Славно мы прожили сорок веков. Что там шумит за небесной горой? Это проснулся великий покой. Что же нам делать?.. Великий покой Я разгоняю, как тучу, рукой. Буйную голову клонит ко сну. Снова шумит, нагоняя волну... Это она мчится по ржи! Это она! 1981 |
| # 5 февраля 2012 в 13:39 0 |
|
Плач о самом себе Юрий Поликарпович Кузнецов Ходило солнце высоко, Всё отражалось в нём. Мне было тяжко и легко Светить его огнём... Вещало сердце: мне дано Идти во глубь глубин, Где было знание одно И был язык один. Но потемнела жизнь моя, Душа и плоть моя! Темнее только мать-земля, Сырая мать-земля. Ещё как будто не зарыт Лежу во тьме степей. Далёкий колокол звонит Из-под моих ногтей. Натянут креп ночного дня, Так пусто и мертво. Пришли народы на меня, Не видя ничего. В гробу откроются глаза, Блестя в последний раз. Моя тяжёлая слеза Покатится из глаз. И встанет Солнце высоко У гроба моего. И спросит тихо и легко: - Ты плачешь... Отчего? - О Солнце Родины моей, Я плачу оттого, Что изо всех твоих лучей Не стало одного. 1993 |
| # 5 февраля 2012 в 13:53 0 |
| Пишу от всей семьи. Ребята, какие же вы молодцы, что выставляете здесь замечательные подборки стихов самых разных поэтов, и знаменитых и даже своих собственных! И даже если кто то один, но под разными может никами, это делает, то все равно хорошо, потому что когда читаешь, то невольно перестаешь замечать всю грязь от этой жизни, которая уже надоела до чертиков! Светлая страничка на сайте. И пожелание для автора комментария от вчера в 14:01 - пожалуйста, даже если и Вы знаете все эти подробности о личной жизни упомянутых выше людей, и даже если они соответствуют действительности, огромная просьба к Вам, оставьте хотя бы эту тему светлым островком! А еще лучше почитайте истории из жизни Великих людей, там и не такое увидите, что не мешает им до сих пор оставаться в народной памяти великими людьми. |
| # 5 февраля 2012 в 14:03 0 |
|
Заклинание Юрий Поликарпович Кузнецов Мир с тобой и отчизна твоя! Покидая родные края, Ты возьми и моё заклинанье. В нём затупятся молнии лжи, В нём завязнут чужие ножи, Что готовят тебя на закланье. Все проклятья в него упадут, Все подводные камни всплывут, Все летящие пули застрянут. Волчьи ямы, что роют тебе, И провалы на горной тропе Зарубцуют слова и затянут. Все рогатки оно разогнёт, Глаз дурной на себя отведёт, Упасёт от ловушки и яда, От великих и малых когтей, От земных и небесных сетей: Всё возьмёт на себя, если надо. А когда ты вернёшься домой И пойдёшь по дороге прямой, С двух концов подожги заклинанье – И сгорит твоя верная смерть, А на пепел не стоит смотреть, Чёрный пепел развеет дыханье. 1984 |
| # 5 февраля 2012 в 14:08 0 |
|
Простота милосердия Юрий Поликарпович Кузнецов Это было на прошлой войне, Или богу приснилось во сне, Это он среди свиста и воя На высокой скрижали прочёл: Не разведчик, а врач перешёл Через фронт после вечного боя. Он пошёл по снегам наугад, И хранил его – белый халат, Словно свет милосердного царства. Он явился в чужой лазарет И сказал: «Я оттуда, где нет Ни креста, ни бинта, ни лекарства. Помогите!..» Вскочили враги, Кроме света не видя ни зги, Словно призрак на землю вернулся. «Это русский! Хватайте его!» – «Все мы кровные мира сего», – Он промолвил и вдруг улыбнулся. «Все мы братья, - сказали враги, - Но расходятся наши круги, Между нами великая бездна». Но сложили, что нужно, в суму. Он кивнул и вернулся во тьму. Кто он? Имя его неизвестно. Отправляясь к заклятым врагам, Он пошёл по небесным кругам И не знал, что достоин бессмертья. В этом мире, где битва идей В ураган превращает людей, Вот она, простота милосердья! 1984 |
| # 5 февраля 2012 в 16:07 0 |
|
Однажды я вышел на людную площадь |
| # 5 февраля 2012 в 16:17 0 |
|
Вера Опять бурлит страна моя, Опять внутри народа битвы. И к старцу обратился я; Он в тишине творил молитвы. И вопросил у старца я, Что в тишине творил молитвы: -Зачем бурлит страна моя? Зачем внутри народа битвы? Кто сеет нас сквозь решето? И тот, и этот к власти рвется: -Молись! - ответил он.- Никто Из власть имущих не спасется. Юрий КУЗНЕЦОВ |
| # 5 февраля 2012 в 16:38 0 |
Да, все можно представить - и печальную говорящую лошадь, и в пальто, и даже с букетом фиалок)) Но вот представить то, как она была бледна, даже, включив буйную фантазию, оказалось не под силу! Браво, рассмешили! Философия дошла, оптимизм - обеспечен!
|
| # 5 февраля 2012 в 17:08 0 |
| Дорогие земляки! Я предлагаю больше внимания уделять творчеству наших, Данковских поэтов. Ведь у нас в районе, кроме Сергея Волкова, прекрасные стихи пишут Виктор Коновалов, Александр Бабин, Тамара Портнихина, Алексей Мартынов и другие. Отличные лирические стихи писал Дмитрий Любавский.А может быть, ведь под псевдонимом, выложат свои стихи те, кто пока пишет "в стол", а публиковать стесняется!(Я, например, парочку своих выложу обязательно). Ещё раз повторю, что земля Данковская щедра талантами! Не стесняйтесь, пишите. |
| # 5 февраля 2012 в 17:38 0 |
|
На коммент. от 3 февраля 22.42. Поэт может быть профессионалом. Конечно, это не значит, что все стихи у него будут прекрасными. Но, если он будет знать законы стихосложения, будет знаком с творчеством и современных поэтов, и поэтов прошлого, ему будет легче написать хорошее стихотворение.Это, как говорят математики, необходимое, но недостаточное условие. В первую очередь, конечно, необходимы талант, самобытность, богатый внутренний мир. |
| # 5 февраля 2012 в 18:40 0 |
| Неужели Пушкина, Некрасова, Есенина и всех, всех, всех ОБУЧАЛИ каким то необходимым законам стихосложения? Или под их всенародным признанием и известностью Вы и подразумеваете собственно "профессионализм"? Тогда соглашаюсь с Вами. А если Вы немного о другом, то нет, объясню почему. Да если имеется в наличии талант, самобытность и богатый внутренний мир, то вообще без разницы по законам ли написано что то или без..Да и какие могут быть законы, и кто их вообще то может устанавливать? Схем построения стиха может быть великое множество, какую выбрать или даже изобрести новую - решать самому автору, строить правильно рифмы - так есть стихи и без рифмы вообще, но все это ТОЖЕ стихи. А что тогда еще, какие еще необходимы законы? Любое произведение это по сути продукт, но продукт ВДОХНОВЕНИЯ + все то, о чем упоминалось выше, а по какой технологии он ваялся..да нет, не может быть необходимых законов- технологий, если Вы именно ЭТО имели ввиду.. И потому нет, не убедили!))) |
| # 5 февраля 2012 в 19:10 0 |
|
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор ![]() |
| # 5 февраля 2012 в 19:54 0 |
| Ваш призыв услышан! Приглашаю подумать! И есть тема, думаю, будет небезынтересна и любителям, и не любителям поэзии, только потому что мы все люди, мужчины и женщины… Поразило стихотворение Р.Рождественского, выставленное (рука не поднимается, ник больно неблагозвучный))комментатором в 13:16..Возник вопрос, далеко не риторический, и конечно ответы услышать хочется, потому как сама женщина, и имею такую "слабость" - отношу себя, скорее к сильным ))) Сильная женщина - это сильно плохо? Каково ваше мнение, дамы и господа? |
| # 5 февраля 2012 в 20:10 0 |
| Писец - писарь. Ничего неблагозвучного в моем нике нет, называйте не бойтесь. |
| # 5 февраля 2012 в 20:23 0 |
| Насчет неблагозвучности - ассоциации, знаете ли..))) Ну да ладно, писец так писец))) А по существу вопроса? |
| # 5 февраля 2012 в 20:30 0 |
|
1. По поводу профессионализма в поэзии. Я имел в виду, что начинающий поэт должен знать, что нельзя рифмовать "розы-морозы", "кровь- любовь", что слово "корова" надо писать именно так, а не "карова", т. е.должен быть хотя бы элементарно образован. Нельзя доказать теорему Ферма не зная таблицы умножения.Я считаю, что поэт от Бога при написании стихов руководствуется не только лишь своим Божьим даром, но и тем багажом знаний, жизненного опыта, которые он уже получил в жизни.К примеру, горячо любимый мною Сергей Есенин написал гениальное стихотворение "Выткался над озером.." в 15 лет.На 85 % в этом, да и при написании других стихотворений, заслуга его таланта. Но, не надо забывать, что он получил к этому времени неплохое образование. На это я кладу 15 %. 2. По поводу "Люди,которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор" не согласен. Читать, конечно надо.Но главное думать. Думать и размышлять, что читаешь, или смотришь. Можно и по телевизору найти интересные передачи. А интернет, театр, кино? Как можно прожить без них?! 3. На тему Сильная женщина - это сильно плохо? много есть чего сказать, но, позвольте в следующий раз. |
| # 5 февраля 2012 в 20:59 0 |
|
По существу. «Сильная женщина» - глупая фраза, Кто произносит, не думает сразу. Как комплимент ее можно сказать Только услышав - как же принять? Сильная - значит все сможет понять? Сильная - на ее чувства плевать? Выживет, справится и ободрит, И никогда и ни в чем не винит?… Боль свою сможет сама одолеть, Сильная - много сумеет стерпеть? Сильная- значит помощь ей не нужна, Да и любовь ей не так уж важна?… Сильной подарки не надо дарить. Сильная - может сама все купить, Сильная женщина - это удобно, Сильной казаться стало так модно... Только все это - одна мишура, Сильной казаться - это игра, Сильной казаться - синоним удачи… Только БЫТЬ сильной - что это значит? Сильная женщина очень горда, Сильная - ложь не простит никогда. Нет в ее жизни предательству места, Она не позволит себе опуститься до мести… Сильные женщины сами уходят, Слушать не будут фальшивых мелодий. Пусть даже был для нее кто-то важен- Сильная скажет «прощай» лишь однажды. |
| # 5 февраля 2012 в 21:13 0 |
Ну и скорость у Вас!))) Или все ж таки заготовка? Классно! Ответ почти ясен: плохо-хорошо - 50х50.. Ура, жизнь удалась!
|
| # 5 февраля 2012 в 21:18 0 |
| Нет, не заготовки, просто из любимого. Быстро пришло на ум. А, ну и не мое, конечно. Я не пишу, я читаю, выписываю, заучиваю, короче просто люблю поэзию. |
| # 5 февраля 2012 в 21:26 0 |
|
Я тоже обещал кое-что выложить... О непрошенные советчики, Нет вам имени и числа, Голубая моя доверчивость С вами долго на ты была. Но у горя чужого- не греются, Но чужому горю- не лгут, О любви и любимых, не треплются- Их от слов от дурных берегут. И поэтому при народе, И поэтому при гостях Я люблю говорить о погоде, О незначащих пустяках. Слава Богу, что есть ирония, Что в словах наших сдержанность есть, Ненавижу, когда посторонние В ващу душу пытаются влезть! А стихотворение "писца"- от слова "писарь", мне понравилось.Молодец! Хотя я не согласен со многим,что в нём написано про сильную женщину. |
| # 5 февраля 2012 в 21:41 0 |
| Ну это же не его стихи, он об этом и указал, правда, когда выкладываешь не свое, автора все ж таки прилагать желательно..По поводу своего несогласия, когда будет время, опишите, пожалуйста, это действительно интересно - услышать мнение от людей, УМЕЮЩИХ писать стихи(примите это за комплимент!), значит и умеющих неординарно мыслить, будем ждать! Только о погоде и о ничего не значащих пустяках, пожалуйста, не надо..))) |
| # 5 февраля 2012 в 21:47 0 |
| Я не знаю автора, не записал когда то. Ну это , наверное, и не столь важно. |
| # 5 февраля 2012 в 21:54 0 |
|
http://forumkiev.com/t7031/ вот ссылка на стих о женщинах. Очень интересный и очень большой. Здесь я с ним займу страницы две
|
| # 5 февраля 2012 в 22:05 0 |
| СУПЕР!!!))) Все сказано, ни отнять, ни прибавить! Свой вопрос снимаю, он теперь бессмысленен! Достаточно было просто это прочесть, жаль, что автор неизвестен..Но спасибо за "наводку", очень и очень все в точку!))) |
| # 5 февраля 2012 в 22:12 0 |
|
продолжим про любовь???? Автор неизвестен, перевод Р.Рождественского. Я в глазах твоих утону, можно? Ведь в глазах твоих утонуть - счастье. Подойду и скажу: "Здравствуй, Я люблю тебя". Это сложно... Нет, не сложно, а трудно Очень трудно любить, веришь? Подойду я к обрыву крутому Стану падать, поймать успеешь? Ну а если уеду - напишешь? Я хочу быть с тобой долго Очень долго… Всю жизнь, понимаешь? Я ответа боюсь, знаешь.... Ты ответь мне, но только молча, Ты глазами ответь, любишь? Если да, то тогда обещаю Что ты самым счастливым будешь Если нет, то тебя умоляю Не кори своим взглядом , Не тяни своим взглядом в омут Пусть другую ты любишь, ладно… А меня хоть немного помнишь? Я любить тебя буду, можно? Даже если нельзя, буду! И всегда я приду на помощь Если будет тебе трудно! |
| # 5 февраля 2012 в 22:43 0 |
| Честно? Я плакала... |
| # 6 февраля 2012 в 09:13 0 |
| крокодильи слезы |
| # 6 февраля 2012 в 10:19 0 |
|
Александр Блок - стихи Антология русской поэзии ОНИ ЧИТАЮТ СТИХИ Смотри: я спутал все страницы, Пока глаза твои цвели. Большие крылья снежной птицы Мой ум метелью замели. Как странны были речи маски! Понятны ли тебе?— Бог весть! Ты твердо знаешь: в книгах — сказки, А в жизни — только проза есть. Но для меня неразделимы С тобою — ночь, и мгла реки, И застывающие дымы, И рифм веселых огоньки. Не будь и ты со мною строгой, И маской не дразни меня, И в темной памяти не трогай Иного — страшного — огня. |
| # 6 февраля 2012 в 10:21 0 |
|
Александр Блок - стихи Антология русской поэзии ПОЭТЫ За городом вырос пустынный квартал На почве болотной и зыбкой. Там жили поэты,- и каждый встречал Другого надменной улыбкой. Напрасно и день светозарный вставал Над этим печальным болотом; Его обитатель свой день посвящал Вину и усердным работам. Когда напивались, то в дружбе клялись, Болтали цинично и прямо. Под утро их рвало. Потом, запершись, Работали тупо и рьяно. Потом вылезали из будок, как псы, Смотрели, как море горело. И золотом каждой прохожей косы Пленялись со знанием дела. Разнежась, мечтали о веке златом, Ругали издателей дружно. И плакали горько над малым цветком, Над маленькой тучкой жемчужной... Так жили поэты. Читатель и друг! Ты думаешь, может быть,- хуже Твоих ежедневных бессильных потуг, Твоей обывательской лужи? Нет, милый читатель, мой критик слепой! По крайности, есть у поэта И косы, и тучки, и век золотой, Тебе ж недоступно все это!.. Ты будешь доволен собой и женой, Своей конституцией куцой, А вот у поэта - всемирный запой, И мало ему конституций! Пускай я умру под забором, как пес, Пусть жизнь меня в землю втоптала,- Я верю: то бог меня снегом занес, То вьюга меня целовала! |
| # 6 февраля 2012 в 10:26 0 |
|
Константин Бальмонт - стихи Антология русской поэзии ПОЭТЫ Ю. Балтрушайтису Тебе известны, как и мне, Непобедимые влечения, И мы — в небесной вышине, И мы — подводные течения. Пред нами дышит череда Явлений Силы и Недужности, И в центре круга мы всегда, И мы мелькаем по окружности. Мы смотрим в зеркало Судьбы И как на праздник наряжаемся, Полувладыки и рабы, Вкруг темных склепов собираемся. И услыхав полночный бой, Упившись музыкой железною, Мы мчимся в пляске круговой Над раскрывающейся бездною. Игра кладбищенских огней Нас манит сказочными чарами, Везде, где смерть, мы тут же с ней, Как тени дымные — с пожарами. И мы, незримые, горим, И сон чужой тревожим ласками, И меж неопытных царим Безумьем, ужасом и сказками. |
| # 6 февраля 2012 в 10:27 0 |
|
Константин Бальмонт стихи Антология русской поэзии О, женщина, дитя, привыкшее играть И взором нежных глаз, и лаской поцелуя, Я должен бы тебя всем сердцем презирать, А я тебя люблю, волнуясь и тоскуя! Люблю и рвусь к тебе, прощаю и люблю, Живу одной тобой в моих терзаньях страстных, Для прихоти твоей я душу погублю, Все, все возьми себе - за взгляд очей прекрасных, За слово лживое, что истины нежней, За сладкую тоску восторженных мучений! Ты, море странных снов, и звуков, и огней! Ты, друг и вечный враг! Злой дух и добрый гений! |
| # 6 февраля 2012 в 10:40 0 |
|
Валерий Брюсов |
| # 6 февраля 2012 в 18:03 0 |
|
Баратынский Е. А. - «Приметы» Пока человек естества не пытал Горнилом, весами и мерой, Но детски вещаньям природы внимал, Ловил ее знаменья с верой; Покуда природу любил он, она Любовью ему отвечала, О нем дружелюбной заботы полна, Язык для него обретала. Почуя беду над его головой, Вран каркал ему в опасенье, И замысла, в пору смирясь пред судьбой, Воздерживал он дерзновенье. На путь ему выбежав из лесу волк, Крутясь и подъемля щетину, Победу пророчил, и смело свой полк Бросал он на вражью дружину. Чета голубиная, вея над ним, Блаженство любви прорицала. В пустыне безлюдной он не был одним, Нечуждая жизнь в ней дышала. Но, чувство презрев, он доверил уму; Вдался в суету изысканий... И сердце природы закрылось ему, И нет на земле прорицаний. |
| # 7 февраля 2012 в 14:27 0 |
| Ну,все пипец, я весь прям расчувствовался. Мужики, хорош вам сопли жевать, богема ёпть. |
| # 7 февраля 2012 в 16:55 0 |
| Не всё же рассуждать о политике и о политических деятелях. Не нравится, не заходите сюда. |
| # 7 февраля 2012 в 17:17 0 |
|
МИХАИЛ КУЗМИН . Разбукетилось небо к вечеру, Замерзло окно... Не надо весеннего ветра, Мне и так хорошо. Может быть, все разрушилось, Не будет никогда ничего... Треск фитиля слушай, Еще не темно... Не навеки душа замуравлена - Разве зима - смерть? Алым ударит в ставни Страстной четверг! 1917 |
| # 7 февраля 2012 в 17:20 0 |
| Аминь. |
| # 7 февраля 2012 в 17:22 0 |
|
Александр Пушкин - стихи Антология русской поэзии БЕСЫ Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна. Еду, еду в чистом поле; Колокольчик дин-дин-дин . Страшно, страшно поневоле Средь неведомых равнин! "Эй, пошел, ямщик!" - "Нет мочи: Коням, барин, тяжело, Вьюга мне слипает очи, Все дороги занесло; Хоть убей, следа не видно; Сбились мы. Что делать нам! В поле бес нас водит, видно, Да кружит по сторонам. Посмотри: вон, вон играет, Дует, плюет на меня, Вон - теперь в овраг толкает Одичалого коня; Там верстою небывалой Он торчал передо мной, Там сверкнул он искрой малой И пропал во тьме пустой". Мчатся тучи, вьются тучи, Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна Сил нам нет кружиться доле; Колокольчик вдруг умолк; Кони стали... "Что там в поле?" - "Кто их знает? пень иль волк?" Вьюга злится, вьюга плачет, Кони чуткие храпят, Вот уж он далече скачет; Лишь глаза во мгле горят; Кони снова понеслися; Колокольчик дин-дин-дин... Вижу: духи собралися Средь белеющих равнин. Бесконечны, безобразны, В мутной месяца игре Закружились бесы разны, Будто листья в ноябре... Сколько их? куда их гонят? Что так жалобно поют? Домового ли хоронят, Ведьму ль замуж выдают? Мчатся тучи, вьются тучи; Невидимкою луна Освещает снег летучий; Мутно небо, ночь мутна. Мчатся бесы рой за роем В беспредельной вышине, Визгом жалобным и воем Надрывая сердце мне... |
| # 7 февраля 2012 в 23:17 0 |
| Ну ващее...всё так натурально.Верняк, Пушкин в Данкове плутанул. |
| # 8 февраля 2012 в 11:55 0 |
| Да неее..., это у Стрельца какая-то депресуха просто или скорее всего стиль жизни такой, мрачный. |
| # 8 февраля 2012 в 15:08 0 |
|
Алексей Кольцов - стихи Антология русской поэзии ТОСКА ПО ВОЛЕ Загрустила, запечалилась Моя буйная головушка; Ясны очи — соколиные — Не хотят смотреть на белый свет. Тяжело жить дома с бедностью; Даром хлеб сбирать под окнами; Тяжелей того в чужих людях Быть в неволе — в одиночестве. Дни проходят здесь без солнышка; Ночи темные — без месяца; Бури страшные, громовые, Удалой души не радуют. Где ж друзья мои — товарищи? Куда делись? разлетелися? Иль не хочут дать мне помочи? Или голос мой разносит ветр? Знать, забыли время прежнее — Как, бывало, в полночь мертвую Крикну, свистну им из-за леса: Альни темный лес шелохнется... И они, мои товарищи, Соколья, орлы могучие, Все в один круг собираются, Погулять ночь — пороскошничать. А теперь, как крылья быстрые Судьба злая мне подрезала, И друзья, мои товарищи, Одного меня все кинули... Гой ты, сила пододонная! От тебя я службы требую — Дай мне волю, волю прежнюю! А душой тебе я кланяюсь... |
| # 8 февраля 2012 в 15:11 0 |
|
Алексей Кольцов - стихи Антология русской поэзии ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ Что душу в юности пленило, Что сердце в первый раз Так пламенно, так нежно полюбило - И полюбило не на час,- То все я силюся предать забвенью И сердцу пылкому, и страстному томленью Хочу другую цель найтить, Хочу другое также полюбить! Напрасно все: тень прежней милой Нельзя забыть! Уснешь - непостижимой силой Она тихонько к ложу льнет, Печально руку мне дает, И сладкою мечтой вновь сердце очарует, И очи томные к моим очам прикует!.. И вновь любви приветный глас Я внемлю страждущей душою... Когда ж ударит час Забвенья о тебе иль вечности с тобою |
| # 9 февраля 2012 в 13:39 0 |
|
Мы начали разговор про творчество наших местных, Данковских поэтов, а ушли очень далеко в сторону. Предлагаю вашему вниманию ещё одно стихотворение Сергея Волкова. Оно называется "Деревня". Деревня Оскудела русская деревня, До ее трагической судьбы Дела нет. И старые деревья Сохнут у разрушенной избы. Брошены навечно Новотройки, Крюковка, Исленьево пусты. У деревни тихой Вязовенки Никнут сиротливые кусты. Жизнь ушла из брошенных домишек, Очаги погасли в них давно, Провалились изб гнилые крыши, Все травой забвенья поросло. Горько мне, обидно. Я не знаю, У кого б хотелось мне спросить, Чьи они Батыи и Мамаи, Что прошли разрухой по Руси. Как мне жаль забытые деревни! Больно видеть брошенный уют, Что разрушен мир привычный, древний, Даже птицы гнезда здесь не вьют. Только ветер, горький буйный ветер, Здесь гуляет вольно по весне. И стоят деревни на рассвете, Спят в каком-то нереальном сне… |
| # 9 февраля 2012 в 16:00 0 |
|
10 февраля 1837год.На Черной речке гулкий выстрел сразил Великого русского поэта. - Лермонтов М.Ю. СМЕРТЬ ПОЭТА 1837 Погиб поэт! — невольник чести — Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один как прежде... и убит! Убит!.. к чему теперь рыданья, Пустых похвал ненужный хор, И жалкий лепет оправданья? Судьбы свершился приговор! Не вы ль сперва так злобно гнали Его свободный, смелый дар И для потехи раздували Чуть затаившийся пожар? Что ж? веселитесь... — он мучений Последних вынести не мог: Угас, как светоч, дивный гений, Увял торжественный венок. Его убийца хладнокровно Навел удар... спасенья нет: Пустое сердце бьется ровно, В руке не дрогнул пистолет. И что за диво?.. издалёка, Подобный сотням беглецов, На ловлю счастья и чинов Заброшен к нам по воле рока; Смеясь, он дерзко презирал Земли чужой язык и нравы; Не мог щадить он нашей славы; Не мог понять в сей миг кровавый, На что́ он руку поднимал!.. И он убит — и взят могилой, Как тот певец, неведомый, но милый, Добыча ревности глухой, Воспетый им с такою чудной силой, Сраженный, как и он, безжалостной рукой. Зачем от мирных нег и дружбы простодушной Вступил он в этот свет завистливый и душный Для сердца вольного и пламенных страстей? Зачем он руку дал клеветникам ничтожным, Зачем поверил он словам и ласкам ложным, Он, с юных лет постигнувший людей?.. И прежний сняв венок — они венец терновый, Увитый лаврами, надели на него: Но иглы тайные сурово Язвили славное чело; Отравлены его последние мгновенья Коварным шопотом насмешливых невежд, И умер он — с напрасной жаждой мщенья, С досадой тайною обманутых надежд. Замолкли звуки чудных песен, Не раздаваться им опять: Приют певца угрюм и тесен, И на устах его печать. — * А вы, надменные потомки Известной подлостью прославленных отцов, Пятою рабскою поправшие обломки Игрою счастия обиженных родов! Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи! Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата, И мысли и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью: Оно вам не поможет вновь, И вы не смоете всей вашей черной кровью Поэта праведную кровь! |
| # 9 февраля 2012 в 17:20 0 |
| А слабо выложить стихотворение Виктора Коновалова, или Алексея Мартынова, и высказать С В О Ё мнение о творчестве кого- либо из Данковских поэтов? |
| # 9 февраля 2012 в 17:31 0 |
| Не имею чести судить о творчестве вышеназванных поэтов ввиду отсутствия под рукой их произведений. |
| # 9 февраля 2012 в 23:00 0 |
| Всё пишешь и пишешь, про кровь,про тоску-надоело. Давай про любовь. |
| # 10 февраля 2012 в 12:42 0 |
| В день смерти Пушкина откроют музей-квартиру на Мойке У обелиска на Черной речке 8 февраля прошло траурное собрание посвященное 175-летию со дня дуэли великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и Жоржа Дантеса. В этот трагический день поэт был смертельно ранен, и спустя некоторое время скончался. |
| # 10 февраля 2012 в 12:45 0 |
|
Александр Пушкин - стихи Антология русской поэзии В поле чистом серебрится Снег волнистый и рябой, Светит месяц, тройка мчится По дороге столбовой. Пой: в часы дорожной скуки, На дороге, в тьме ночной Сладки мне родные звуки Звонкой песни удалой. Пой, ямщик! Я молча, жадно Буду слушать голос твой. Месяц ясный светит хладно, Грустен ветра дальний вой. Пой: "Лучинушка, лучина, Что же не светло горишь?" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
| # 10 февраля 2012 в 12:48 0 |
|
Александр Пушкин - стихи Антология русской поэзии Город пышный, город бедный, Дух неволи, стройный вид, Свод небес зелено-бледный, Скука, холод и гранит - Всё же мне вас жаль немножко, Потому что здесь порой Ходит маленькая ножка, Вьется локон золотой. |
| # 10 февраля 2012 в 12:49 0 |
|
Александр Пушкин - стихи Антология русской поэзии Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет. Сердце в будущем живет; Настоящее уныло: Всё мгновенно, всё пройдет; Что пройдет, то будет мило. |
| # 10 февраля 2012 в 12:50 0 |
|
Александр Пушкин - стихи Антология русской поэзии Зачем я ею очарован? Зачем расстаться должен с ней? Когда б я не был избалован Цыганской жизнию моей. __________ Она глядит на вас так нежно, Она лепечет так небрежно, Она так тонко весела, Ее глаза так полны чувством, Вечор она с таким искусством Из-под накрытого стола Мне свою ножку подала. |
| # 10 февраля 2012 в 12:53 0 |
|
Александр Пушкин - стихи Антология русской поэзии В крови горит огонь желанья, Душа тобой уязвлена, Лобзай меня: твои лобзанья Мне слаще мирра и вина. Склонись ко мне главою нежной, И да почию безмятежный, Пока дохнет веселый день И двинется ночная тень. |
| # 10 февраля 2012 в 12:57 0 |
|
Александр Пушкин - стихи Антология русской поэзии В еврейской хижине лампада В одном углу бледна горит, Перед лампадою старик Читает библию. Седые На книгу падают власы. Над колыбелию пустой Еврейка плачет молодая. Сидит в другом углу, главой Поникнув, молодой еврей, Глубоко в думу погруженный. В печальной хижине старушка Готовит позднюю трапезу. Старик, закрыв святую книгу, Застежки медные сомкнул. Старуха ставит бедный ужин На стол и всю семью зовет. Никто нейдет, забыв о пище. Текут в безмолвии часы. Уснуло всё под сенью ночи. Еврейской хижины одной Не посетил отрадный сон. На колокольне городской Бьет полночь.- Вдруг рукой тяжелой Стучатся к ним. Семья вздрогнула, Младой еврей встает и дверь С недоуменьем отворяет - И входит незнакомый странник. В его руке дорожный посох. |
| # 10 февраля 2012 в 12:59 0 |
|
Александр Пушкин - стихи Любовь одна — веселье жизни хладной, Любовь одна — мучение сердец: Она дарит один лишь миг отрадный, А горестям не виден и конец. Стократ блажен, кто в юности прелестной Сей быстрый миг поймает на лету; Кто к радостям и неге неизвестной Стыдливую преклонит красоту! Но кто любви не жертвовал собою? Вы, чувствами свободные певцы! Пред милыми смирялись вы душою, Вы пели страсть — и гордою рукою Красавицам несли свои венцы. Слепой Амур, жестокий и пристрастный, Вам терния и мирты раздавал; С пермесскими царицами согласный, Иным из вас на радость указал; Других навек печалями связал И в дар послал огонь любви несчастной. Наследники Тибулла и Парни! Вы знаете бесценной жизни сладость; Как утра луч, сияют ваши дни. Певцы любви! младую пойте радость, Склонив уста к пылающим устам, В объятиях любовниц умирайте; Стихи любви тихонько воздыхайте!.. Завидовать уже не смею вам. Певцы любви! вы ведали печали, И ваши дни по терниям текли; Вы свой конец с волненьем призывали; Пришел конец, и в жизненной дали Не зрели вы минутную забаву; Но, не нашед блаженства ваших дней, Вы встретили по крайней мере славу, И мукою бессмертны вы своей! Не тот удел судьбою мне назначен: Под сумрачным навесом облаков, В глуши долин, в печальной тьме лесов, Один, один брожу уныл и мрачен. В вечерний час над озером седым В тоске, слезах нередко я стенаю; Но ропот волн стенаниям моим И шум дубрав в ответ лишь я внимаю. Прервется ли души холодный сон, Поэзии зажжется ль упоенье,— Родится жар, и тихо стынет он: Бесплодное проходит вдохновенье. Пускай она прославится другим, Один люблю,— он любит и любим!.. Люблю, люблю!.. но к ней уж не коснется Страдальца глас; она не улыбнется Его стихам небрежным и простым. К чему мне петь? под кленом полевым Оставил я пустынному зефиру Уж навсегда покинутую лиру, И слабый дар как легкий скрылся дым |
| # 10 февраля 2012 в 17:45 0 |
|
Александр Пушкин - стихи Антология русской поэзии Будь подобен полной чаше, Молодых счастливый дом - Непонятно счастье ваше, Но молчите ж обо всем. Что за диво, что за каша Для рассудка моего - Чорт возьми! но, воля ваша, Не скажу я ничего. То-то праздник мне да Маше, Другу сердца моего; Никогда про счастье наше Мы не скажем ничего. Стойте - тотчас угадаю Горе сердца твоего. Понимаю, понимаю!- Не болтай же ничего. Строгий суд и слово ваше Ценим более всего. Вы ль одни про счастье наше Не сказали ничего! ___________ Он мне ровесник, он так мил, |
| # 10 февраля 2012 в 17:47 0 |
|
Александр Пушкин - стихи Антология русской поэзии Какая ночь! Мороз трескучий, На небе ни единой тучи; Как шитый полог, синий свод Пестреет частыми звездами. В домах все темно. У ворот Затворы с тяжкими замками. Везде покоится народ; Утих и шум, и крик торговый; Лишь только лает страж дворовый Да цепью звонкою гремит. И вся Москва покойно спит, Забыв волнение боязни. А площадь в сумраке ночном Стоит, полна вчерашней казни. Мучений свежий след кругом: Где труп, разрубленный с размаха, Где столп, где вилы; там котлы, Остывшей полные смолы; Здесь опрокинутая плаха; Торчат железные зубцы, С костями груды пепла тлеют, На кольях, скорчась, мертвецы Оцепенелые чернеют... Недавно кровь со всех сторон Струею тощей снег багрила, И подымался томный стон, Но смерть коснулась к ним, как сон, Свою добычу захватила. Кто там? Чей конь во весь опор По грозной площади несется? Чей свист, чей громкий разговор Во мраке ночи раздается? Кто сей?- Кромешник удалой. Спешит, летит он на свиданье, В его груди кипит желанье. Он говорит: "Мой конь лихой, Мой верный конь! лети стрелой! Скорей, скорей!.." Но конь ретивый Вдруг размахнул плетеной гривой И стал. Во мгле между столпов На перекладине дубовой Качался труп. Ездок суровый Под ним промчаться был готов, Но борзый конь под плетью бьется, Храпит, и фыркает, и рвется Назад. "Куда? мой конь лихой! Чего боишься? Что с тобой? Не мы ли здесь вчера скакали, Не мы ли яростно топтали, Усердной местию горя, Лихих изменников царя? Не их ли кровию омыты Твои булатные копыты! Теперь ужель их не узнал? Мой борзый конь, мой конь удалый, Несись, лети!.." И конь усталый В столбы под трупом проскакал |
| # 11 февраля 2012 в 17:08 0 |
|
Николай Клюев Антология русской поэзии Любви начало было летом, Конец - осенним сентябрем. Ты подошла ко мне с приветом В наряде девичьи простом. Вручила красное яичко Как символ крови и любви: Не торопись на север, птичка, Весну на юге обожди! Синеют дымно перелески, Настороженны и немы, За узорочьем занавески Не видно тающей зимы. Но сердце чует: есть туманы, Движенье смутное лесов, Неотвратимые обманы Лилово-сизых вечеров. О, не лети в туманы пташкой! Года уйдут в седую мглу - Ты будешь нищею монашкой Стоять на паперти в углу. И, может быть, пройду я мимо, Такой же нищий и худой... О, дай мне крылья херувима Лететь незримо за тобой! Не обойти тебя приветом, И не раскаяться потом... Любви начало было летом, Конец - осенним сентябрем. |
| # 11 февраля 2012 в 17:18 0 |
| Оч короткая любовь случилась у Николая Клюева)))Сочувствую.. |
| # 11 февраля 2012 в 17:44 0 |
|
Николай Клюев Антология русской поэзии Где вы, порывы кипучие, Чувств безграничный простор, Речи проклятия жгучие, Гневный насилью укор? Где вы, невинные, чистые, Смелые духом борцы, Родины звезды лучистые, Доли народной певцы? Родина, кровью облитая, Ждет вас, как светлого дня, Тьмою кромешной покрытая, Ждет - не дождется огня! Этот огонь очистительный Факел свободы зажжет Голос земли убедительный - Всевыносящий народ. |
| # 12 февраля 2012 в 11:16 0 |
|
Николай Клюев Антология русской поэзии Не в смерть, а в жизнь введи меня, Тропа дремучая лесная! Привет вам, братья-зеленя, Потемки дупел, синь живая! Я не с железом к вам иду, Дружась лишь с посохом да рясой, Но чтоб припасть в слезах, в бреду К ногам березы седовласой, Чтоб помолиться лику ив, Послушать пташек-клирошанок И, брашен солнечных вкусив, Набрать младенческих волвянок. На мху, как в зыбке, задремать Под "баю-бай" осиплой ели... О, пуща-матерь, тучки прядь, Туман, пушистее кудели, Как сладко брагою лучей На вашей вечере упиться, Прозрев, что веткою в ручей Душа родимая глядится! |
| # 12 февраля 2012 в 14:13 0 |
|
На весеннем пути в теремок Перелетный вспорхнул ветерок, Прозвенел золотой голосок. Постояла она у крыльца, Поискала дверного кольца, И поднять не посмела лица. И ушла в синеватую даль, Где дымилась весенняя таль, Где кружилась над лесом печаль. Там - в березовом дальнем кругу - Старикашка сгибал из березы дугу И приметил ее на лугу. Закричал и запрыгал на пне: "Ты, красавица, верно, ко мне! Стосковалась в своей тишине!" За корявые пальцы взялась, С бородою зеленой сплелась И с туманом лесным поднялась. Так тоскуют они об одном, Так летают они вечерком, Так венчалась весна с колдуном. 24 апреля 1905 |



Данковские писатели и поэты Раиса Усович, Клавдия Синюкова, Сергей Волков под предводительством Юрия Кочергина создали районную организацию Общероссийского Союза писателей «Воинское содружество».
Да, все можно представить - и печальную говорящую лошадь, и в пальто, и даже с букетом фиалок)) Но вот представить то, как она была бледна, даже, включив буйную фантазию, оказалось не под силу!
Браво, рассмешили! Философия дошла, оптимизм - обеспечен! 

